Vereins-Offizielle

Aachener Eishockey Club 2013 e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Silvia Hammer sh@aachener-ec.de
+49 (0) 241 9214 803
+49 (0) 160 9092 3382
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Daniela Piesch dp@aachener-ec.de
+49 (0) 2403 8008 35
+49 (0) 177 9368 515

Eishockeyclub Dinslaken "Kobras" e. V. - 1.Mannschaft

1. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Henner Sander hennersander@t-online.de
+49 (0) 175 5968 235
2. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Hans Ulrich Wagner cats-3@gmx.de
+49 (0) 203 4007 37

Damenschlittschuhclub Krefeld 1997 e.V.

1. Ansprechpartner Damen 2017/18 Alexander Zupanc zupanc@arcor.de
+49 (0) 2156 3063 779
+49 (0) 1515 5154 534
2. Ansprechpartner Damen 2017/18 Petra Schicks petra-schicks@t-online.de
+49 (0) 2154 4282 88
+49 (0) 173 7173 953

DEG Eishockey e. V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Michael Staade m.staade@deg.club
+49 (0) 172 2483 658
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Udo Schmid u.schmid@deg.club
+49 (0) 173 8833 401

Eishockeyclub Bad Nauheim e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Martin Flemming martin.flemming@rt-eishockey.de
+49 (0) 6032 9718 32
(dienstl.) +49 (0) 6032 9294 98
+49 (0) 172 3101 179
(dienstl.) +49 (0) 6032 9374 59
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Daniel Heinrizi daniel.heinrizi@rt-eishockey.de
+49 (0) 6032 7848 261
(dienstl.) +49 (0) 6032 9374 58
+49 (0) 179 5231 909
(dienstl.) +49 (0) 6302 9374 59

Eishockeyclub Bergisch Land e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Anja Grigutsch t.grigutsch@gmx.de
+49 (0) 212 8794 69
+49 (0) 179 2205 457
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Klaus Walter klauswalter@lfeld.net
+49 (0) 2173 2095 55
+49 (0) 160 9098 2281
1. Ansprechpartner Damen 2017/18 Anja Grigutsch t.grigutsch@gmx.de
+49 (0) 212 8794 69
+49 (0) 179 2205 457
2. Ansprechpartner Damen 2017/18 Andreas Mathies andreas.mathies@web.de
+49 (0) 212 2492 7239
+49 (0) 1525 3600 845

EC Lauterbach 2012 e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Sven Naumann sven.naumann@ec-lauterbach.de
+49 (0) 6641 6468 15
+49 (0) 173 6719 156

Eissport Gemeinschaft Diez-Limburg e.V.

1. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Arno Lörsch arno.loersch@gmx.de
+49 (0) 2625 7849
+49 (0) 171 8322 748

EHC Gelsenkirchen 2000 e. V. - Schalker Haie

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Matthias Begel info@ehc-gelsenkirchen.de
+49 (0) 1515 4055 865
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Nadine Blum n.blum@ehc-gelsenkirchen.de
+49 (0) 170 9274 795

Eishockeyclub „Die Bären“ Neuwied e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Dennis Bach dennis.bach@mail.de
+49 (0) 2689 9596 96
+49 (0) 177 7125 175
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Daniel Walther d.walther2@me.com
+49 (0) 171 5682 445

Eishockey Club Troisdorf e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Michael Franzen jugendobmann@ehc-troisdorf.de
+49 (0) 2203 9165 43
+49 (0) 172 2089 487
+49 (0) 2203 9165 45
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Michaela Schulkowski jugendobmann@ehc-troisdorf.de
+49 (0) 1517 0074 100

Eisadler Dortmund e.V.

1. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Klaus Siebel klaus.siebel@eisadler.com
+49 (0) 231 9417 348
+49 (0) 231 9417 349
2. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Kathrin Siebel k.siebel@eisadler.com
+49 (0) 231 9417 348
+49 (0) 231 9417 349
1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Andrea Hamel andreahamel15121985@arcor.de
+49 (0) 177 4540 206
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Ulrich Menke uli.menke@eisadler.com
+49 (0) 231 9767 7926
+49 (0) 179 3963 437

Eishockey Jugend Kassel e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Milan Makros milan.mokros@web.de
+49 (0) 561 38393
+49 (0) 170 5438 399
(dienstl.) +49 (0) 561 9301 1185
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Horst Fahl fahl-horst@t-online.de
+49 (0) 561 7034 9999
+49 (0) 175 7838 233

ERV Dinslakener Kobras e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Dietmar Mensch mensch@erv-dinslakener-kobras.com
+49 (0) 170 2815 752
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Melissa Unger unger@erv-dinslakener-kobras.com
+49 (0) 176 2066 1054
1. Ansprechpartner Damen 2017/18 Dietmar Mensch mensch@erv-dinslakener-kobras.com
+49 (0) 170 2815 752
2. Ansprechpartner Damen 2017/18 Jonas Eberl eberl@erv-dinslakener-kobras.com
+49 (0) 1578 6880 220
1. Ansprechpartner Senioren 1b 2017/2018 Dietmar Mensch mensch@erv-dinslakener-kobras.com
+49 (0) 170 2815 752
2. Ansprechpartner Senioren 1b 2017/2018 Jonas Eberl eberl@erv-dinslakener-kobras.com
+49 (0) 1578 6880 220

Eissportclub Darmstadt e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Alois Odemer a.odemer@t-online.de
+49 (0) 6101 41547
+49 (0) 160 9669 2613
+49 (0) 6101 49119
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Werner Wiesenäcker vorstand@esc-darmstadt-dukes.de
+49 (0) 6158 74230
(dienstl.) +49 (0) 175 5832 878
+49 (0) 176 8224 7325

ESC Moskitos Essen e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Ingo Dreyer ingo.dreyer@young-moskitos.de
+49 (0) 201 8608 377
+49 (0) 172 2415 434
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Uwe Stevens uwe.stevens@young-moskitos.de
+49 (0) 172 2551 390

Eissportclub Rheine e.V.

1. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Hannes Scheffing escrheine@gmail.com
+49 (0) 1516 5106 156
2. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Vitalij Weber escrheine@gmail.com
+49 (0) 172 2808 035

Eissportverein Bergisch Gladbach e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Peter Schüller vorstand@real-stars.de
+49 (0) 2266 4716 47
+49 (0) 172 2975 555
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Miriam Schüller info@real-stars.de
+49 (0) 2266 4716 47
+49 (0) 170 4364 717

Eissportverein Bergkamen e.V.

1. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Dr. Martin Brodde brodde@oxprotect.com
+49 (0) 179 4813 811
2. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Bernd Nikolaus bernd.nikolaus@gmx.de
+49 (0) 179 3958 466

EV Duisburg

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Dirk Schmitz schmitz@evd-jungfuechse.de
+49 (0) 2844 9030 77
+49 (0) 173 2682 344
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Fabian Schwarze fabians888@aol.com
+49 (0) 1515 8531 674

Grefrather EC 2001 e.V.

1. Ansprechpartner Damen 2017/18 Annelie & Wolfgang Thyßen annelie.thyssen@gmx.de
+49 (0) 2158 1235
+49 (0) 178 1830 289
+49 (0) 2158 4045 70
2. Ansprechpartner Damen 2017/18 Ralf Stobbe ralf.stobbe@suthor.de
+49 (0) 172 9405 283
(dienstl.) +49 (0) 2153 9147 29

Grafschafter Schlittschuh Club Moers e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Heinz Josef Böhme boehme@gscmoers.de
+49 (0) 2840 3683 788
(dienstl.) +49 (0) 211 8276 919
+49 (0) 173 6509 492
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Anja Stobbe stobbe@gscmoers.de
+49 (0) 1573 3218 450

Herforder Eishockey Verein e.V.

1. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Jutta Feldmann j.feldmann@herforder-ev.de
(dienstl.) +49 (0) 5241 6005 521
+49 (0) 173 7287 064
(dienstl.) +49 (0) 5241 6005 5321
1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Jutta Feldmann j.feldmann@herforder-ev.de
+49 (0) 521 4121 47
(dienstl.) +49 (0) 5241 6005 521
+49 (0) 173 7287 064
(dienstl.) +49 (0) 5241 6005 5321
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Olaf Krüger o.krueger@herforder-ev.de
+49 (0) 5221 7596 17
+49 (0) 171 4673 053
+49 (0) 5221 7593 34

Herner Eissportverein 2007 e.V.

1. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Robert Prillwitz robert.prillwitz@herner-ev.com
+49 (0) 2323 9647 385
+49 (0) 173 3145 730
1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Robert Prillwitz robert.prillwitz@herner-ev.com
+49 (0) 2323 9647 385
+49 (0) 173 3145 730
+49 (0) 2323 9647 387
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Manfred Diel manfred.diel@herner-ev.com
+49 (0) 176 2279 8108

Kölner Eishockey-Club "Die Haie" e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Steffen Thaut sthaut@haie-nachwuchs.de
(dienstl.) +49 (0) 221 2795 222
+49 (0) 170 9629 636
(dienstl.) +49 (0) 221 2795 50
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Rodion Pauels r.pauels@haie.de
(dienstl.) +49 (0) 221 2795 554
+49 (0) 176 4753 8816
(dienstl.) +49 (0) 221 2795 50
1. Ansprechpartner Damen 2017/18 Thomas Schmitz tschmitz@kec-diehaie-ev.de
+49 (0) 2241 3858 72
+49 (0) 177 2472 405
2. Ansprechpartner Damen 2017/18 Alexander Kollorz akollorz@kec-diehaie-ev.de
+49 (0) 2206 9122 15
+49 (0) 172 3180 329

Königsborner Jugend-Eishockeyclub e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Andreas Pietsch pietschhemer80@gmx.de
+49 (0) 2372 5689 560
+49 (0) 176 9818 5973
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Uwe Kuchnia office@eishalle-unna.de
+49 (0) 2303 8701 60
(dienstl.) +49 (0) 2303 61042
+49 (0) 177 4423 859
+49 (0) 2303 61759
(dienstl.) +49 (0) 2303 61759

Krefelder Eislaufverein 1981 e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Peter Kaczmarek peter-kaczmarek@web.de
+49 (0) 2152 9626 70
+49 (0) 173 7668 764
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Robin Beckers beckers@kev81.de
+49 (0) 172 2959 816

Lippe-Hockey-Hamm Nachwuchsförderung e.V.

1. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Jan Koch jk@hammer-eisbaeren.de
+49 (0) 176 2345 6907
2. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Marc Sembach ms@hammer-eisbaeren.de
+49 (0) 2521 12012
+49 (0) 160 9029 0661
+49 (0) 2521 8216 73
1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Detlev Damerow info@damerower-zelte.de
(dienstl.) +49 (0) 2941 77795
+49 (0) 171 5488 758
+49 (0) 2941 9225 49
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Marc Sembach ms@hammer-eisbaeren.de
+49 (0) 2521 12012
+49 (0) 160 9029 0661
+49 (0) 2521 8216 73

Löwen Frankfurt Eishockey e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Jobst Braun jobst.braun@loewen-nachwuchs.de
+49 (0) 69 4729 39
+49 (0) 177 3799 448
(dienstl.) +49 (0) 69 2123 9302
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Markus Durchardt jugendwart@loewen-nachwuchs.de
+49 (0) 69 1504 9824
+49 (0) 171 7079 352
1. Ansprechpartner Damen 2017/18 Jobst Braun jobst.braun@loewen-nachwuchs.de
+49 (0) 69 4729 39
+49 (0) 177 3799 448
(dienstl.) +49 (0) 69 2123 9302
2. Ansprechpartner Damen 2017/18 Siamak Nassi sissi@eishockey-ski.de
+49 (0) 178 6994 870

Neusser Eishockey Verein e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Ralph Nemietz ralph.nemitz@neusserev.de
+49 (0) 2131 3138 911
(dienstl.) +49 (0) 211 7975 157
+49 (0) 177 4392 557
+49 (0) 2131 3138 912
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Andreas Schrills andreas.schrills@neusserev.de
+49 (0) 2131 3139 811
(dienstl.) +49 (0) 211 4161 011
+49 (0) 172 9513 882
+49 (0) 2131 3139 812
(dienstl.) +49 (0) 211 6833 82

Ratinger Ice Aliens '97 e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Manfred Hanke hanke-manfred@arcor.de
+49 (0) 2102 4474 13
+49 (0) 173 2423 672
+49 (0) 2102 4039 72
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Manfred Lang manfred.lang54@web.de
+49 (0) 2102 46164
(dienstl.) +49 (0) 2102 9164 56
+49 (0) 171 9108 224

Soester Eishockey-Gemeinschaft e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Björn Borghoff bjoern.borghoff@soester-eg.de
+49 (0) 176 2094 6472
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Peter Lensches lensches@t-online.de
+49 (0) 2924 8797 67
(dienstl.) +49 (0) 2924 8797 67
(dienstl.) +49 (0) 2924 8797 66

SV Brackwede e.V.

1. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Ulla Altmann monty020204@web.de
+49 (0) 521 4932 89
(dienstl.) +49 (0) 5207 9530 30
+49 (0) 173 5124 134
+49 (0) 521 9596 395
2. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Gudrun Marciniak gudrunmarciniak@gmail.com
+49 (0) 521 4035 79
+49 (0) 179 4623 617
+49 (0) 521 4040 352
1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Gudrun Marciniak gudrunmarciniak@gmail.com
+49 (0) 521 4035 79
+49 (0) 179 4623 617
+49 (0) 521 4040 352
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Ursula Altmann monty020204@web.de
+49 (0) 521 4932 89
(dienstl.) +49 (0) 5207 9530 30
+49 (0) 173 5124 134
+49 (0) 521 9596 395

Turn- und Sportverein Einigkeit 1890 Bielefeld

1. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Stefan Schwieger eissport@tsve.de
+49 (0) 170 5304 287
2. Ansprechpartner Senioren 2017/18 Dirk Werner eissport@tsve.de
+49 (0) 172 5266 662
1. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Viktor Trippel eissport@tsve.de
+49 (0) 170 4837 886
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2017/18 Stefan Schwieger eissport@tsve.de
+49 (0) 170 5304 287
1. Ansprechpartner Damen 2017/18 Dirk Werner eissport@tsve.de
+49 (0) 172 5266 662
2. Ansprechpartner Damen 2017/18 Stefan Schwieger eissport@tsve.de
+49 (0) 170 5304 287

TuS Wiehl Eissportclub e.V.

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Markus Ballast ballast@loco-soft.de
+49 (0) 2207 9111 91
+49 (0) 172 4763 094
+49 (0) 2266 8059 241
2. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Silke Kruse silkekruse@t-online.de
+49 (0) 2732 7638 69
(dienstl.) +49 (0) 2732 80754
+49 (0) 171 5270 754
+49 (0) 2732 7638 68
(dienstl.) +49 (0) 2732 7638 68

Iserlohner EC e.V. Nachwuchs

1. Ansprechpartner Nachwuchs 2016/17 Arthur Paton
+49 (0) 2303 8869 65
(dienstl.) +49 (0) 5254 9822 097
+49 (0) 176 6409 3404
(dienstl.) +49 (0) 5254 9822 097